Соблюдаем порядок: 4 вида структуры сайтов
top of page

Соблюдаем порядок: 4 вида структуры сайтов

Разработку сайта можно сравнить со строительством дома. Когда есть четкий план, ты понимаешь, что примерно получится в итоге, а когда “строительство” ведется хаотично, предсказать конечный результат практически невозможно.

Может, конечно, сюрпризы - это и хорошо, но для продвижения будущего ресурса путанность структуры и отсутствие порядка может быть проблемой. И с другой стороны, правильно проработанная структура не только положительно скажется на ПФ (пользователям будет удобно взаимодействовать с сайтом), но и поспособствует успешному SEO-продвижению.

Итак, вне зависимости от вида сайта можно выделить 4 типовых вида структуры:

1. Линейная

Здесь всё как в книге: страницы связаны друг с другом по цепочке и при этом равнозначны. Такой вид структуры подходит для простых сайтов с небольшим количеством страниц.

2. Линейная с ответвлениями

Модель та же, что и под номером один, но у некоторых страниц в основной цепочке появляются чуть менее значимые подразделы. Такая структура будет актуальной для сайтов-визиток, любительских блогов, ресурсов-библиотек.

3. Блочная

В данном случае главная страница является основной, а все остальные равнозначны и связаны друг с другом. Каждая страница при этом представляет конкретный продукт. Блочную структуру можно использовать для услуговых сайтов с небольшим перечнем позиций для заказа.

4. Иерархическая

Структура построена от большего к меньшему: есть главная страница, от нее идут подразделы, например, “каталог”, “о компании”, “портфолио”, а от них - еще новых подразделы и так может быть до бесконечности. Иерархическая структура самая популярная и часто используемая из всех перечисленных.

О том, какой будет структура вашего будущего сайта, нужно подумать на самом первом этапе, тогда вам будет проще собрать семантическое ядро, избежать дублей страниц, обеспечить в будущем быстрое попадание в индекс.



4 просмотра0 комментариев
bottom of page