Новые инструменты Яндекс.Вебмастера: как обновился арсенал SEOшника
top of page

Новые инструменты Яндекс.Вебмастера: как обновился арсенал SEOшника

Последняя Вебмастерская, прошедшая на прошлой неделе, оказалась плодотворной на классные новости. Представлено целых три полезных инструмента, и мы спешим рассказать про каждый из них.

Раздел "Советы по оптимизации"

В нем теперь содержится вся необходимая для продвижения сайта в поиске информация: от подбора запросов до повышения видимости в результатах выдачи. Помимо основных статей с руководством по SEO, в каждой главе будут отображаться уведомления для сайта из Диагностики в виде to-do листа из пунктов, на которые стоит обратить внимание при работе над оптимизацией. Они доступны авторизованным в Вебмастере пользователям. Благодаря этим подсказкам можно сделать сайт еще более качественным и информативным, а также доработать с технической точки зрения.


Мониторинг запросов

Отображает данные по нескольким сотням тысяч поисковых запросов, по которым сайт отображается в выдаче. Информация в новом инструменте собрана на основе полных данных от Яндекса. Теперь вебмастера смогут следить за динамикой сайта в поиске, анализировать причины изменения трафика и находить точки роста в SEO, составляя группы запросов для длительного анализа семантики и измерения его качества.


Проверка неработающих ссылок

Позволяет проверять ссылки, работающие с ошибками, из-за которых пользователи попадают не на те страницы, которые им нужны и не на те, которые им хотел бы представить вебмастер. С помощью инструмента можно легко и быстро узнать о проблемах внешних, внутренних и исходящих ссылок. Вся информация о проблемных переходах пользователей отображается в виде таблицы с указанием самих ссылок, направлений (откуда и куда они ведут), их HTTP-статуса и датой последней проверки страниц. Источник: обезличенные данные о переходах в Яндекс Браузере.


Уже успели изучить новинки и поработать с ними? Делитесь впечатлениями в комментариях к посту!



bottom of page