Как писать для Яндекс.Дзена: подборка советов
top of page

Как писать для Яндекс.Дзена: подборка советов

Яндекс.Дзен объединяет тысячи блогеров и миллионов читателей: по данным 2020 года, количество пользователей достигает 20 000 000 в сутки.

Конечно, хочется, чтобы и ваш контент получил свою порцию внимания на этой площадке. Давайте попробуем разобраться, как добиться успеха… :)

Все начинается с названия. Откроют ли вашу статью? Пользователь принимает решение за пару мгновений. Что касается объема заголовка для Яндекс.Дзен, то допустимые границы – от 15 до 128 символов. Не забывайте также о визуальной части – без привлекательной обложки не обойтись. Она должна быть должного качества, понятная и дополняющая тему.

Чтобы писать для Яндекс.Дзен привлекательные статьи, стоит учесть несколько параметров:

- Объем – 2 000–3 000 знаков считается оптимальным для этой платформы.

- Сокращением тоже не стоит увлекаться – с текстами объемом менее 1 500 знаков монетизация будет проблематичной.

- Оригинальность. Творческий подход здесь приветствуется, нестандартные решения с большей вероятностью привлекут аудиторию.

- Стиль. Рассказывайте интересные истории и факты доступно и понятно, и тогда непринужденное общение с аудиторией принесет свои плоды.

- Оформление. Помните о структуре: заголовки и подзаголовки, выделение акцентов с помощью полужирного начертания и курсива, цитирование.

- Оптимизация. Грамотное SEO не помешает, особенно когда дело касается заголовков. Яндекс.Вордстат покажет, какие запросы популярны и что можно использовать при составлении названия статьи и заголовков отдельных пунктов.

- Призыв к действию – простой и эффективный способ получить отклик на материал. В конце статьи попросите подписаться на канал или написать свое мнение о теме статьи.

- Теги помогают блогерам и аудитории найти друг друга. Загляните в соответствующую тематику и обратите внимание на связанные интересы.

И помните, что работа с каналом на Яндекс.Дзен – это труд. Если вы заводите канал не просто для создания эффекта присутствия, то одной–двух статей в месяц будет недостаточно. Ощутимый эффект требует регулярных публикаций и креативного подхода.



8 просмотров0 комментариев
bottom of page