Дружба начинается с ошибки: как удержать пользователя, если он попал на страницу 404 ошибки
top of page

Дружба начинается с ошибки: как удержать пользователя, если он попал на страницу 404 ошибки

В известной детской песенке поется, что дружба частенько начинается с улыбки. Что ж, ну а мы убеждены, что дружба с сайтом вполне может начаться с ошибки. :))


С 404 ошибкой хоть раз да сталкивался любой интернет-пользователь. На самом деле, в этом нет ничего страшного, 404 ошибка возникает тогда, когда пользователь ввел некорректный адрес сайта, либо перешел по ссылке, которой уже не существует.


Но вот вам идея на подумать. Страницу 404 ошибки можно разработать с таким расчетом, чтобы, оказавшись на ней случайно, пользователи не уходили разочарованными, а оставались на сайте и продолжали его изучение. Есть несколько способов, как это сделать:

1) Добавить ссылки на существующие разделы сайта

Не заставляйте пользователя снова писать вручную адрес сайта, обновлять страницу, искать опечатки. Достаточно даже одной кнопочки «Вернуться на главную». Продублировать популярные ссылки разделов вашего сайта было бы вообще замечательно.

2) Объяснить, что произошло

Не обязательно подробно расписывать о происхождении ошибки, составлять длиннющие инструкции. Достаточно обойтись одной или несколькими фразами. Если сайт носит развлекательный характер, можно юморнуть и покреативить. Заставьте улыбнуться гостя, тогда он охотнее вернется на главную страницу.

3) Добавить строку поиска по сайту

Это еще больше упростит действия посетителя. Введя в строку желаемый запрос, он быстро очутится в том разделе сайта, в который должен был попасть до появления ошибки.

4) Внести креатив в страницу

Сделать это можно с помощью интересной тематической анимации — динамичные иллюстрации всегда приковывают внимание.


Если недавно вы переносили или удаляли достаточно большое количество страниц и точно уверены в том, что многие посетители, перейдя на ваш сайт, не найдут нужной информации, вставьте поисковую строку системы Google или Яндекс. Пользователи вам скажут спасибо за то, что вы сэкономили их время, а это плюсик в карму. :)


И, конечно, не забывайте про фирменный стиль и общие элементы внешнего облика сайта. Слишком сильное различие дизайна ошибки и сайта в целом настораживают. Это наводит пользователя на мысль: а не перешел ли я по какой-то нехорошей ссылке? А не покинул ли я нужный сайт. Наличие логотипа или названия компании обязательны.

Это общие рекомендации, но можно ими не ограничиваться. Если у вас хорошая фантазия и чувство юмора, то из скучной страницы можно сотворить настоящий шедевр. Все зависит от вашей креативности.



2 просмотра0 комментариев
bottom of page