Анализ сайтов конкурентов: что именно смотрим
top of page

Анализ сайтов конкурентов: что именно смотрим

Все маркетологи в один голос кричат, что любое продвижение в любой сфере должно начинаться с анализа конкурентов, однако у владельцев бизнеса сразу возникает логичный вопрос: а что, собственно, нужно анализировать? Отвечаем)

Структура сайта

Это поможет понять, какие запросы охватывают конкуренты при продвижении, определить, какие разделы и страницы следует вам добавить, а какие убрать, и разработать понятную навигацию для пользователя.

Контент

Стоит изучить контент ваших соперников по максимуму, начиная с заголовков и заканчивая уникальностью карточек товаров.

Техническая оптимизация

Этот раздел исследования самый сложный. Многим анализ технической составляющей сайтов конкурентов будет не под силу – в теме придется долго и упорно разбираться либо же доверить все компетентному специалисту.

Ссылочный профиль

Изучите количество и качество входящих ссылок. Для анализа ссылочного профиля рекомендуем использовать сервисы serpstat или megaindex. Смотрите не только на количество внешних ссылок, но и на качество ресурсов, с которых они идут.

Юзабилити и дизайн

Здесь рекомендуем создать небольшую фокус-группу из знакомых и попросить оценить сайты по нескольким параметрам. При анализе юзабилити следует более тщательно изучить ресурсы столичных компаний и крупных брендов, поскольку их бюджеты позволяют внедрять полезные новинки к себе на сайт.

Внешнее продвижение

Изучите социальные сети, маркетплейсы, отзовики, картографические сервисы и прочие площадки, с которыми взаимодействуют ваши конкуренты.

На поиск конкурентов и изучение их сайтов уйдет не один час и даже не день, но места в ТОПе и долгожданные заказы того стоят!



2 просмотра0 комментариев
bottom of page