Частые вопросы по контекстной рекламе
top of page

Частые вопросы по контекстной рекламе


Почему я не вижу свои объявления?

Если речь о рекламе в поиске, то проверьте, подходите ли вы под характеристики собственной целевой аудитории. То есть совпадают ли местоположение, время запроса, ваша поисковая фраза с настройками, указанными в кампании.

Еще одна причина — рекламные кампании могут быть неактивны, если у вас установлены ограничения по количеству показов или дневному бюджету, а лимиты уже исчерпаны.

Если же с ними все в порядке, а объявления вы все равно не видите, возможно, система перестала его показывать, опознав вас по IP-адресу. Если с этого адреса часто совершаются запросы, но нет переходов, система считает, что эта реклама вас не интересует. Попробуйте совершить запрос в режиме инкогнито, чтобы обойти это ограничение.

Также в редких случаях аккаунт находится на внутреннем рассмотрении системой Google, и на это время (до трех рабочих дней) показ объявлений автоматически приостанавливается.

Почему мои объявления не на первом месте?

Когда пользователь вводит поисковый запрос, система проводит рекламный аукцион, в ходе которого выбирает подходящие для показа объявления, а также порядок их следования.

Сначала сопоставляются ключевые слова и объявления, которые связаны с запросом. Далее анализируются другие настройки, например, город показа или язык. На последнем этапе оценивается рейтинг объявления, на который влияет ставка, показатель качества, ожидаемый эффект от показа и характеристики пользовательского запроса.

Так как аукцион происходит каждый раз, а количество факторов, влияющих на выдачу, достаточно велико, то объявление может показываться в разных местах или не показываться вообще.

Рекламные системы Яндекса и Google постепенно отказываются от метрик, связанных с позицией.

На смену им приходят показатели процента полученных показов вверху страницы. Чтобы увеличить количество показов вверху страницы, не обязательно увеличивать ставку — достаточно поработать над объявлениями и посадочными страницами в аккаунте.

Специалисты обычно обращают внимание на позицию в рекламных кампаниях, если происходит просадка трафика или есть KPI по количеству переходов.

Если перед специалистом стоит задача увеличить долю рынка или узнаваемость бренда, то первая позиция становится must-have — она приносит больше всего посещений. Но учтите, что клик по объявлению на первом месте стоит в несколько раз дороже. Поэтому убедитесь, что размер вашего бюджета позволяет платить за переходы больше.

Если же речь идет о более комплексных показателях, например, о росте рентабельности маркетинговых инвестиций, то оптимальным решением будет проведение A/Б-тестирования. С его помощью вы сможете понять, что более выгодно для вашего проекта: первая позиция с ростом трафика или показы ниже в выдаче, но по более низкой цене за клик. A/Б-тесты помогают оставаться конкурентоспособными, подстраиваясь под изменения рынка, принося наибольшую выгоду вашей компании.

Какие гарантии вы можете предоставить?

В начале сотрудничества агентство или специалист могут предоставить прогнозы. Вместе с ними сразу определяются границы ответственности и ключевые показатели эффективности (KPI), например, целевое количество транзакций, доход или определенный процент окупаемости инвестиций. Через определенный период полученные результаты сверяются с целевыми и обсуждаются. Так вы сможете приблизительно оценить, сколько будет стоить один привлеченный клиент или какое количество трафика вы получите. Но не гарантии его получения.

Прогнозы строятся на основе аудита уже работающих аккаунтов. Можно, например, увидеть приблизительную цену за клик в конкретной тематике и скорректировать её, применив более точные настройки. В остальных случаях используются данные рекламных систем: планировщик ключей Google или Wordstat Яндекса.

От составления прогноза до запуска рекламных кампаний проходит некоторое время. В этот период на рынке могут измениться условия: уровень спроса, колебания сезонности, появиться новые конкуренты. Опытный специалист может предвидеть лишь часть этих факторов, поэтому прогнозные данные могут отличаться от фактических.

Как быстро пойдут заказы после запуска рекламы?

Все зависит от того, в какой тематике вы работаете (услуги, интернет-магазины, b2b), как настроено обслуживание клиентов и как быстро ваша аудитория принимает решение о покупке.

Если вы занимаетесь онлайн-ритейлом, то заявки с рекламы могут прийти в день запуска. Если срок принятия решения о покупке длится несколько дней или недель, то потенциальные покупатели будут находиться на разных стадиях и им понадобится время на сравнение, обдумывание, а значит, покупки будут спустя какое-то время.

Поэтому при размещении контекстной рекламы учитывайте вашу маркетинговую стратегию и период принятия решения конечным потребителем.

контекстная реклама гарантии

2 просмотра0 комментариев
bottom of page